Organisé par le CLEMI académique le mardi 19 mars 2024, pendant la Semaine de la presse et des médias à l'École, la 23e édition du concours "Faites la Une" a mis les élèves en situation de journalistes : ils ont dû réaliser dans la journée la Une d’un journal ou un lancement radio à partir d’un corpus de dépêches AFP.
Les participants se sont réunis en équipe de rédaction et ont choisi les événements qu’ils voulaient valoriser dans leur journal fictif (papier ou radio) : cela leur a permis de comprendre le circuit de l’information, de lire et de comprendre des sujets d’actualité, d’aborder les notions de hiérarchisation de l’information et de ligne éditoriale. Cela a également été l’occasion de travailler l’oral au travers des échanges qui ont déterminé leurs choix.
Dans l'académie, 2500 élèves allant du CP à la terminale ont produit 123 Unes, 18 lancements radio et 3 lancements vidéo.
Le jury académique s’est ensuite réuni le 10 avril pour désigner les lauréats. Bravo à tous les participants et aux enseignants qui les ont accompagnés !
Les lauréats de Charente
Les Unes (par catégorie) :
- Cycle 3 : La Petite Nature, école Marie Curie de La Couronne
- Cycle 3 : Le Monde sportif, prix spécial sport, école Marie Curie de La Couronne
- CM2/6ème : Le journal Montmoristique, Collège Antoine Delafont de Montmoreau-St-Cybard
- Collège et Segpa 6ème-5ème : Croque les Faits, Collège Jean Lartaut, Jarnac
- Collège et Segpa 4ème-3ème : Point Sport, Collège Jean Lartaut, Jarnac
- Lycée général et technologique : La Voix des jeunes, LISA, Angoulême
Les Unes lauréates sont à découvrir sur les espaces pédagogiques de l'académie de Poitiers
Lancement radio (par catégorie)
- Cycle 3 : Radio Charente, école les Adjots
- Collège et Segpa 6ème-5ème : Radio Norbert, Journal de l’environnement, collège Norbert Casteret, Ruelle-Sur-Touvre
- Collège et Segpa 4ème-3ème : Radio Norbert, Complément d’info, collège Norbert Casteret, Ruelle-Sur-Touvre
Les lauréats de Charente-Maritime
Les Unes (par catégories) :
- Cycle 3 : Ici c’est Rétaud, École de Retaud
- CM2-6ème (liaison école/collège) : Le canard rit, École élémentaire de Brie-Sous-Archiac/Collège Arlette Guirado d’Archiac
- Collège et Segpa 6ème-5ème : La plume matinale, Collège G.Texier, Saint Jean d’Angély
- Collège et Segpa 4ème-3ème : L’encrier, Collège Missy, La Rochelle
- Collège UPI-Ulis : Les niouzes des internes, EREA T. Monod, Saintes
- Lycée professionnel : La Trézence, Lycée Blaise Pascal, Saint Jean d’Angély
- Lycée général et technologique (ex-aequo) : Les fées d’hiver et Analytical Globe, Lycée Vieljeux, La Rochelle
- Langues vivantes collège : Wave of news, Collège Émile Combes, Pons
- Langues vivantes lycée : La Golondrina, Lycée Émile Combes, Pons
Les Unes lauréates sont à découvrir sur les espaces pédagogiques de l'académie de Poitiers
Lancement radio (par catégories)
- Collège et Segpa tous niveaux : Les minis news montendraises, Collège Samuel Duménieu, Montendre
Les lauréats des Deux-Sèvres
Les Unes (par catégorie) :
- Collège et Segpa 6ème-5ème, langues vivantes : Œil de Lynx, Collège Henri Martineau, Coulonges sur l’Autize
- Collège et Segpa 4ème-3ème : Les 5W, Collège Rabelais, Niort
- Collège et Segpa 4ème-3ème, prix spécial du jury : L’écri’tôt, Collège Henri Martineau, Coulonges sur l’Autize
- Lycée général et technologique : Le journal Jeune Lycée Ernest Pérochon, Parthenay. Prix spécial du jury pour les cinq unes de grande qualité proposées par ce lycée.
- Lycée professionnel (ex-aequo) : Le quotidien de tous les matins et TNEWS, lycée polyvalent du Haut Val de Sèvre, Saint Maixent
Les Unes lauréates sont à découvrir sur les espaces pédagogiques de l'académie de Poitiers
Lancements radio (par catégorie) :
- Cycle 2 : Info Junior, École Guy Bernardeau, Argenton l’Eglise
- Collège et Segpa 4ème-3ème : ex-aequo Grado et Gpriado, Collège Gérard Philipe, Niort
Les lauréats de la Vienne
Les Unes (par catégorie) :
- Cycle 1 : Les infos de St Eloi, École maternelle Pablo Neruda, Poitiers
- Collège et Segpa 6ème-5ème : Macédoine, Collège Jean Macé, Châtellerault
- Collège et Segpa 4ème-3ème (ex aequo) :
- Les Papot’heures, Collège Jean Macé, Châtellerault
- 1, 2, 3e4, Collège Jean Macé, Châtellerault
- Collège UPI-Ulis : Les coulisses de l’info, Collège Jean Macé, Châtellerault
- Lycée général et technologique : Kiadikoi, LP2i, Jaunay-Marigny
Les Unes lauréates sont à découvrir sur les espaces pédagogiques de l'académie de Poitiers
Lancement radio (par catégorie) :
- Cycle 2 : Radio double papillon, École Edouard Herriot, Châtellerault
- Cycle 3 : RTB, École Anne Frank, Thuré
- Collège UPI-Ulis : Radio Cactus, Collège Joséphine Baker, Vouneuil-sous-Biard
- Lycée général et technologique : La fréquence ironique, LP2i, Jaunay-Marigny
Lancement vidéo
- Lycée général et technologique : HumaniTV, LP2i, Jaunay-Marigny
Mise à jour : avril 2024